Революционнодемократические силы Ирана

Революционнодемократические силы Ирана

Революционнодемократические силы тем временем все громче заявляли о себе. 5 февраля газета «Кейхан» напе­чатала прокламацию партизанфедаинов. Федаины позд­равляли рабочихнефтяников с образованием объединенно­го профсоюза и выражали мнение, что это явится шагом к установлению власти народа и изгнанию из страны импе­риалистов и их пособников. Забастовочные комитеты, воз­никшие на большинстве предприятий, призывались следо­вать примеру стачечников на нефтеочистительных заво­дах. Далее в прокламации фактически ставилась под сомнение правомочность созданного Хомейни тайного Революционного совета. «Подлинный Революционный со­вет Ирана, подлинная сила иранской революции должна возникнуть из среды этих комитетов — а первым из них является объединенный профсоюз рабочихнефтяников. Настоящий Революционный совет Ирана должен быть об. разовап миллионами забастовщиков, его целью будет соз­дание основ свободного демократического общества. Он должен быть образован теми, кто подорвал власть импе­риализма и его лакеев».

Рабочие массы приобретали в революции все больший вес и, главное, все активнее пытались создать свои собст­венные организации (которые в революционной обстанов

ке часто выполняли функции и профсоюзных* и стачечных, и самоуправленческих организаций), а революционноде­мократические силы, только что вышедшие из подполья, всячески старались сблизиться с рабочими и получить их поддержку. В такой ситуации мусульманскому духовенст­ву, песмотря па все его успехи — и в борьбе с шахским ре­жимом, и в деле утверждения своей гегемонии в револю­ции,— приходилось торопиться. И не только потому, что над страной и революцией висела угроза военного перево­рота, но и потому, что революция могла вырваться изпод контроля духовенства; в полной мере управлять улицей, «низами» и в особенности массой рабочих становилось ему все труднее. По всем этим причинам Хомейни одновремен­но и усиливал давление па Бахтияра, и давал ему понять, что возможен мирный выход из кризиса.

5 февраля, представляя журналистам Мехди Базаргана, назначенного им премьером Временного революцион­ного правительства, аятолла выразил уверенность в том, что в случае, если узурпаторское правительство Бахтияра правильно оцепит положение дел и уйдет в отставку, все проблемы смогут быть урегулированы. Хомейни вновь за­явил: «Народ единодушно требует исламской республики». Здесь он нарушил свой обычай — не говорить об ислам­ской республике ничего конкретного,— нарушил, правда, в очень незначительной степени. Он рассказал притчу об одном справедливом правителе, жившем в древности. К этому правителю с жалобой на видное духовное лицо явился еврей, и правитель вынес решение в пользу этого последнего, ибо претензию его счел справедливой. «Мы тоже,— сказал Хомейни,— хотим такого правительства, создания справедливого строя». И далее: «И идея его в том, что нужно, чтобы я ел сухую корку, если в моей стра­не голодает хоть один человек, голодает или ведет жалкую жизнь. Вот такое справедливое устройство мы хотим соз­дать». Охарактеризовав шахский режим и все его институ­ции как незаконные, Хомейни отметил: «Мы назначаем Временное правительство, и поскольку мы долгие годы знаем его превосходительство инженера Мехди Базаргана, а он — человек превосходный, с точки зрения религии бла­гочестивый и не имеет склоппости к чемулибо, что проти­воречит установлениям шариата, я его и назначаю, и да будет он главой правительства. И да назначит он своих министров… Народ должен его слушаться, это не обычное правительство, его нужно слушаться. Противодействие этому правительству — противодействие шариату. А наш закон предусматривает наказание за восстание против пра­вительства, освященного шариатом».

Последнюю мысль Хомейпи повторил несколько раз в различных вариантах.